Круглый стол на тему: "БРИКС как основа многополярного мира", посвященный саммиту БРИКС в Уфе. В обращении, посвященном началу председательства России в БРИКС, президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность развития финансово-экономического и политического партнерства, а также интенсификации работы в гуманитарной и социальной сферах взаимодействия.

В ходе круглого стола был представлен доклад экспертов Российского института стратегических исследований "БРИКС и международная финансовая архитектура: от МВФ к справедливому многополярному миропорядку".

Каковы возможности сотрудничества стран БРИКС в финансовой сфере? В чем особенности торгово-экономического взаимодействия? Каков потенциал у новых институтов БРИКС – Пула условных валютных резервов и Нового банка развития? Какие перспективные направления кредитования есть у Нового банка развития? Как БРИКС может содействовать реформированию Международного валютного фонда? Какую позицию занимают страны-партнеры России по БРИКС в отношении антироссийских санкций Запада?

В мероприятии приняли участие:
— заместитель руководителя центра – начальник сектора США и стран Латинской Америки Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Дмитрий БУРЫХ;
— ведущий научный сотрудник сектора экономики зарубежных стран Центра экономических исследований РИСИ Павел ЗАХАРОВ;
— начальник сектора экономики зарубежных стран Центра экономических исследований РИСИ Сергей КАРАТАЕВ;
— начальник сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав ХОЛОДКОВ;
— старший научный сотрудник сектора экономики зарубежных стран Центра экономических исследований РИСИ Екатерина ШАРОВА;
— главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ.