Мультимедийная пресс-конференция Верховного муфтия Сирии шейха Ахмада Бадр эд-Дина ХАССУНА о ситуации в стране, вызовах и угрозах мусульманскому миру со стороны лидеров "Исламского государства"*.

Международный терроризм – главная угроза Сирии. Страну, где мирно жили представители различных конфессий, экстремисты ИГИЛ* стремятся вернуть в Средневековье. Во имя строительства псевдоисламского государства они жестоко расправляются с иноверцами и всеми, кто оказывается у них на пути; захватывают новые территории.

Как противостоять угрозе, исходящей от ИГИЛ*? Удастся ли сирийской армии сдержать натиск экстремистов и нанести им поражение? Что притягивает к этой террористической организации сторонников со всего мира? Пользуется ли она поддержкой мусульманского населения Сирии? Можно ли победить ИГИЛ* исключительно военной силой, не предложив альтернативного пути развития для исламского общества? Как умеренный ислам может противостоять идеологии ИГИЛ*? Можно ли остановить разжигаемую экстремистами и их покровителями войну внутри ислама, между суннитами и шиитами?

* "Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.