Мультимедийный круглый стол, посвященный ситуации в Йемене, который на протяжении последних недель ежедневно подвергается бомбардировкам авиации ближневосточной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Цель авиаударов – уничтожить потенциал йеменского повстанческого шиитского движения "Ансарулла" (другое название – Движение хуситов), которое взяло под контроль большую часть территории страны, и помочь режиму президента Абдо Рабба Мансура Хади удержать власть и вернуть потерянные территории. Тем не менее, значительная часть огня арабской военной коалиции приходится на жилые кварталы. Зафиксировано большое число жертв среди мирного населения; иностранцы и йеменцы, имеющие такую возможность, покидают страну.

В ходе мероприятия была проанализирована ситуация в стране, показаны тенденции дальнейшего развития событий, высказано мнение по поводу путей вывода страны из кризиса. Смогут ли бомбардировки арабских ВВС, участвующих в коалиции, заставить хуситов уйти с арены борьбы? Не открывают ли бомбардировки дополнительные возможности для активизации экспансии "Аль-Каиды"* и "Исламского государства"* в этом регионе?

Участники:
— официальный представитель российского филиала Ассоциации йеменцев "За перемены" Абдель Бари БАКЕР;
— старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ;
— старший научный сотрудник Департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид ИСАЕВ.

* "Аль-Каида" и "Исламское государство" — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.