Мультимедийный круглый стол на тему: "Борьба с "Исламским государством"*: почему нет результата?". 22 января в Лондоне состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ)*. Представители 20-ти стран Запада и арабского мира обсудили общие усилия в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, в том числе в свете недавних терактов в Париже. В числе главных вопросов Лондонской встречи – военная кампания против боевиков ИГ* и источники финансирования группировки, гуманитарная помощь населению районов, пострадавших от действий террористов.

Почему война с ИГ*, которая ведется с середины сентября 2014 года, не принесла до сих пор ощутимых плодов? Как объяснить, что, с одной стороны, США наносят удары по ИГ*, а с другой, намерены обучать тысячи "умеренных сирийских повстанцев", которые могут влиться в ряды террористов? Можно ли победить ИГ* без сотрудничества с Дамаском? Какие цели в действительности преследуют США в своей ближневосточной игре, которую сами же и затеяли? Насколько серьезную угрозу для Ближнего Востока, мирового сообщества и России представляет ИГ*?

В мероприятии приняли участие:
— директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен БАГДАСАРОВ;
— президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр ИГНАТЕНКО;
— президент Академии геополитических проблем Константин СИВКОВ.

* "Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.