Пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея ЛИСОВСКОГО. Мероприятие проводилось по итогам IV Межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" и III Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, которые прошли в Москве 23 октября. Одним из главных вопросов для обсуждения было развитие двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Увеличение взаимного товарооборота сельскохозяйственной продукции, в том числе расширение поставок плодоовощной продукции из Таджикистана в российские регионы, особенно важно в контексте санкций Запада в отношении России и ответных действий РФ.

В ходе пресс-конференции речь шла о взаимодействии в области фитосанитарной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, о сотрудничестве в области мелиорации и ирригации земель сельхозназначения, о расширении взаимодействия с Таджикистаном в области сельского хозяйства, о торговле продукцией аграрного производства, о поставках российского оборудования и технологий для переоснащения инфраструктуры зернового рынка Таджикистана, о развитии транспортной логистики.

В пресс-конференции также приняли участие представители делегации Республики Таджикистан, прибывшие в Москву для участия в IV Межпарламентском форуме.