Видеомост Москва – Дели на тему: "Исламское государство"*: угрозы для региональной безопасности. Взгляд из Москвы и Дели". 1 октября руководство Индии заявило, что страна не будет присоединяться к коалиции против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ)*, которая в настоящее время в составе США, Франции, Иордании, Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритании проводит военную операцию на территории Сирии и Ирака.

Россия многие годы ведет активную борьбу с международным терроризмом, не приемля при этом политику двойных стандартов. Соединенные Штаты ранее проигнорировали предложения Москвы по совместной борьбе с терроризмом в Сирии, недооценив угрозы со стороны "Исламского государства"*, боевиков которого активно поддерживали в период смены режима в Ливии и аналогичных попыток в Сирии. Сегодня Россия уже оказывает помощь и поддержку Ираку, Сирии и другим странам региона в борьбе с ИГ*.

О вызовах, которые несет "Исламское государство"* для региона, о минимизации угрозы распространения экстремизма и терроризма для сопредельных стран, а также о региональной безопасности в целом шла речь в ходе видеомоста.

В Москве в мероприятии приняли участие:
— директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Вениамин ПОПОВ;
— заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, директор Центра общественно-политических исследований Владимир ЕВСЕЕВ.

В Дели:
— бывший посол Индии в Ираке и Иордании Шри Р. ДАЙАКАР;
— сотрудник Центра исследований стран Западной Азии Университета им. Джавахарлала Неру Поллурроман КУМАРАСВАМИ;
— научный сотрудник Индийского совета по международным отношениям Фаззир Рахман СИДДИК.
* "Исламское государство" - организация, запрещенная в России.