17 сентября исполняется 15 лет со дня создания Психологической службы МЧС России. Ее специалисты работают рядом со спасателями и пожарными во всех чрезвычайных ситуациях. Психологи МЧС приходят на помощь к людям в тяжелые минуты горя, страха, отчаянья, когда катастрофа в одну минуту меняет их обычную жизнь.
Как организована работа психологов МЧС России? Чем они могут помочь пострадавшим? Как создавалась первая в России психологическая служба экстренной помощи, аналогов которой в мире нет?
На эти и другие вопросы о работе психологов "чрезвычайного" ведомства ответила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия ШОЙГУ.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Надежда Смирнова
Добрый день! Насколько тяжелая была ситуация с беженцами с Украины в течение лета?
Валерия Железнова
Вы сейчас продолжаете работу с вынужденными переселенцами? Какие силы в этом задействованы? Какие были задействованы летом?
Юлия Шойгу
По этой ситуации мы начали работать в самом начале июня, и первой точкой работы, которая оставалась самой горячей, стала Ростовская область, и, особенно приграничные лагеря, там, где оказывались люди, которые только-только пересекли границу. Постепенно включались в работу и специалисты психологической службы МЧС из других субъектов нашей страны.

Основными участками работы психологов стали не только приграничные лагеря в Ростовской области, но и палаточные городки в Республике Крым и городе Севастополь, пункты временного размещения в различных субъектах Российской Федерации, а также телефоны "Горячей линии" на базе главных управлений МЧС России по Ростовской области и Республике Крым. В некоторые моменты в работу были включены до 65 субъектов нашей страны. Люди, которые вынужденно покинули свои дома в связи с военными действиями, находились в состоянии растерянности, страха за жизнь и здоровье своих близких, испытывали чувство утраты в связи с разрушением привычного уклада жизни и планов на будущее. Психологи помогали им справиться с острыми эмоциональными реакциями, адаптироваться к изменившимся условиям, сформировать активную жизненную позицию в отношении своего будущего, разобраться в ситуации и выработать дальнейший план действий.

Особое внимание наши специалисты уделяют детям, помогая им справиться со страхами и тревогой. Существенной частью работы психологов является и информационно-психологическая поддержка, так как для людей, находящихся в ситуации неопределенности, информирование является важным фактором, помогающим стабилизировать их эмоциональное состояние и справиться со стрессом. Количество случаев помощи, которая была оказана нашими специалистами в разной форме, по этой ситуации измеряется десятками тысяч случаев.
Егор
Скажите, испытывает ли Ваша служба кадровый голод? Как менялась ситуация за 15 лет Вашей работы?
Юлия Шойгу
Я уже неоднократно об этом говорила, что первый состав центра состоял из нескольких выпускников Московского государственного университета. А дальше к нам стали приходить те люди, для которых эта область деятельности — психология экстремальных ситуаций, была профессионально интересна. Первые годы нашей работы был довольно большой процент кадровой текучки, но потом сформировалось кадровое ядро службы, и сейчас для того чтобы пройти к нам на работу, специалисты проходят через достаточно серьезный конкурс.

Мы предъявляем высокие требования к профессиональной подготовке специалистов, и конечно, смотрим на личностные качества, потому что наша работа – это не просто работа, это образ жизни. И для того, чтобы оказывать помощь людям в чрезвычайных ситуациях, нужно обязательно быть человеком неравнодушным, ответственным, с активной жизненной позицией, и уметь доделывать начатое дело до конца.
Николай Витенко
Какой Ваш самый тяжелый опыт за 15 лет?
Юлия Шойгу
Самый запомнившийся опыт, который поменял отношение к жизни — это, наверное, самый первый опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это была ситуация, связанная с взрывом на улице Гурьянова. И тогда, в свою первую чрезвычайную ситуацию, мы поняли, чем и как психологи могу быть полезны, когда случается такая катастрофа. И с тех пор эти идеи и технологии, которые были заложены 15 лет назад, мы развиваем и используем в работе.

А самый эмоционально тяжелый опыт работы – это, наверное, были те ситуации, когда пострадавшими или погибшими оказывались дети. Не могу не вспомнить ситуацию, связанную с захватом школы №1 в Беслане, авиакатастрофой самолета Анапа — Санкт-Петербург, которая произошла прямо перед 1 сентября, и затопление теплохода Булгария.
Вероника
В чем уникальность психологов МЧС? Какую работу могут делать они и не могут делать другие психологи?
Юлия Шойгу
Если говорить в профессиональном плане, то психологи МЧС – это просто очень хорошо подготовленные и квалифицированные специалисты. Но уникальность их, на мой взгляд, состоит в совершенно потрясающих личностных качествах этих людей. Мне повезло работать в таком коллективе, и я могу сказать, что это те люди, на которых точно можно положиться в трудную минуту, и быть уверенным в том, что они тебя не подведут, и всегда готовы прийти на помощь.
Анна
Вы берете на работу только людей с образованием психолога? Можно пройти какие-то курсы или стажировку?
Ольга
Берете ли Вы на практику студентов? Из каких вузов?
Юлия Шойгу
Мы берем на работу только людей с высшим психологическим образованием и хорошими знаниями по специальности. Но мы стараемся готовить себе кадры. Для этого сотрудничаем с вузами, также у нас есть добровольческие студенческие отряды в разных городах нашей страны. Ребята одновременно проходят стажировку, приобретают навыки и делают разные добрые дела – проводят тренинги по культуре безопасности, работают в детских больницах, а в случае чрезвычайных ситуаций – оказывают нам большую помощь при работе "горячих линий".
Антон
С какими трудностями пришлось столкнуться на начальном этапе работы Вашей службы? Остались ли проблемы на сегодняшний день?
Юлия Шойгу
Я считаю, что основная трудность, с которой мы столкнулись, она же была и нашим везением. В тот момент, когда мы начинали еще не было технологий и не было представления в психологии о том, что может делать психолог в условиях чрезвычайной ситуации. И поэтому нам пришлось учиться, в первую очередь, на своем опыте. Думаю, что именно поэтому нам удалось создать единую стройную технологию работы в чрезвычайных ситуациях, уникальную на современном этапе.

Ну, а проблемы, конечно, остаются, ведь нам постоянно хочется развиваться, поэтому сейчас мы разрабатываем план на очередной этап нашего развития с 2015 по 2020 год. В нем запланировано развитие технологий, которые помогут оказывать психологическую помощь, как пострадавшим, так и сотрудникам МЧС, тем людям, которые работают в условиях экстремальных нагрузок: пожарным, спасателям, летчикам, психологам, врачам и всем остальным специалистам.
Сергей
Есть ли возможность получить помощь у Ваших специалистов? Помощь анонимная?
Юлия Шойгу
В сферу ответственности наших специалистов входит оказание экстренной помощи на первом этапе после катастрофы. Однако, возможность получить помощь у наших специалистов остается. В нашей службе в Москве работает круглосуточно "Горячая линия", позвонив по которой человек может получить консультация профессионального психолога.

Также есть возможность получить помощь с использованием новых технологий — это интернет-консультирование. www.psi.mchs.gov.ru – это Интернет-служба по оказанию экстренной психологической помощи, и каждый желающий совершенно анонимно может обратиться за психологической помощью. Там существуют разные возможности для взаимодействия со специалистом и решения своих проблем в дистанционном варианте.
Татьяна
Сотрудничаете ли Вы с психологами-спасателями из других стран?
Юлия Шойгу
В последние несколько лет мы активно сотрудничаем с разными международными организациями, которые занимаются оказанием психологической помощи. Мы проводим два основных мероприятия в год по линии международного сотрудничества. Первая и основная наша гордость то, что в рамках салона "Комплексная безопасность" нам удалось организовать проведение ежегодной конференции, которая посвящена проблемам экстремальной психологии, на которую съезжаются наши коллеги из большого количества стран. Конференция потихоньку перерастает в постоянно действующую международную площадку, благодаря которой мы можем делиться своим опытом.

И второе большое мероприятие – это взаимодействие с психологами из стран-участниц Международной организации гражданской обороны. Мы ежегодно встречаемся в Москве на международном конгрессе, в рамках которого мы рассказываем о том, чего нам удалось достичь за эти годы, и делимся мнениями о том, как организованы подобные службы в этих странах. А самые близкие международные отношения у нас с нашими ближайшими соседями – это психологи МЧС Белоруссии и Казахстана.
Виктор Смирнов
Как Вы будете отмечать день рождения Вашей организации?
Юлия Шойгу
Мы решили отметить наш день рождения профессиональным праздником, и в связи с этим событием в Москве проходит Всероссийская конференция, посвященная 15-летию нашей службы. Мы очень рады, что на нее смогли приехать представители психологической службы МЧС России из всех субъектов нашей страны. В том числе из Севастополя и Республики Крым. В рамках этой конференции пройдут круглые столы, мастер-классы, а самое главное — мы обсудим стратегию нашего развития на ближайшие шесть лет — до 2020 года. Поэтому конференция – это, наверное, лучший подарок к нашему празднику, который можно было придумать.
Заключительное слово. Большое спасибо за предоставленную возможность поделиться нашими достижениями, рассказать о том, что нам важно. Спасибо тем людям которые прислали вопросы, мне было интересно на них отвечать. Ну и, конечно, же не могу не воспользоваться возможностью поздравить всех своих коллег с днем рождения нашей службы, пожелать всем личного счастья и дальнейшего процветания нашего дела.