Мультимедийный видеомост Москва – Берлин на тему: "Война в центре Европы: как найти путь к миру на Украине? Взгляд из Москвы и Берлина".

На встрече в Берлине 2 июля главы МИД России, Германии, Франции и Украины согласовали пакет договоренностей о перемирии на Юго-Востоке Украины, но договоренности так и не были реализованы, а контактная группа не созвана. Уже более трех месяцев длится война, развязанная киевской властью против жителей Донецкой и Луганской областей. Россия небезосновательно опасается, что в связи с объявленными планами Порошенко о продолжении военной операции на востоке Украины наступит гуманитарная катастрофа.

В ходе видеомоста эксперты затронули вопрос возможного расширения санкций против России, который будет обсуждаться 15-16 июля на внеочередном саммите Евросоюза в Брюсселе, и предложили свои рецепты прекращения боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины с участием международного сообщества и международных структур, таких как ОБСЕ и ООН.

В Москве:
— заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий ДАНИЛОВ;
— заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ;
— украинский политолог Ростислав ИЩЕНКО.

В Берлине:
— ведущий эксперт Фонда "Наука и политика" Вольфганг РИХТЕР;
— эксперт Фонда имени Фридриха Науманна Саша ТАММ.

В ходе мероприятия были продемонстрированы документальные свидетельства преступлений, с которыми сталкиваются мирные граждане на Юго-Востоке Украины в ходе войны, развязанной киевской властью против собственного народа. Эти фотографии являются частью фотовыставки "Братоубийство: визуальная хроника", подготовленной фотокорреспондентами МИА "Россия сегодня".