Видеомост Москва – Пекин на тему: "Мир и безопасность в Азии. Актуальные вызовы и пути их локализации". 20 и 21 мая в Шанхае пройдет Четвертый саммит глав государств и правительств стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором запланировано участие президента РФ Владимира Путина.

Ожидается, что председательствующий в СВМДА в 2014–2016 годах Китай предложит новую концепцию безопасности в Азии. И если первоначально СВМДА задумывалось как аналог ОБСЕ для азиатского региона, теперь форум должен превратиться в структуру, под эгидой которой азиатские проблемы будут решаться при доминирующей роли азиатских стран. Повышение роли азиатских государств в разрешении любых спорных ситуаций в своем регионе становится все более актуальным, поскольку минимизирует вовлеченность в конфликт третьих (не региональных) держав.

О политике безопасности в Азии, об актуальных вызовах для региона, о способах решения региональных вопросов говорили эксперты.

В Москве:
— заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей ЛУЗЯНИН;
— генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ.

В Пекине:
— руководитель отдела Центральной Азии Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР У Хунвэй;
— эксперт Китайского института мировых проблем ШИ Цзэ;
— главный научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем агентства "Синьхуа" ШЭН Шилян.