Презентация результатов ежегодного всероссийского исследования "Индекс женского здоровья "Гедеон Рихтер" 2024.

Участники:
- директор направления стратегических проектов аналитического центра НАФИ Ирина ГИЛЬДЕБРАНДТ;
- профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы Мекан ОРАЗОВ.

В этом году в опросе приняли участие 3000 мужчин и женщин со всей России. Респонденты отвечали, с чем у них ассоциируется репродуктивное здоровье, насколько оно важно и насколько они удовлетворены его состоянием. Сталкивались ли они с последствиями его нарушений, и если да, то какими? Какие подходы к решению проблем с репродуктивным здоровьем выбирают мужчины, а какие – женщины? Где представители разных поколений предпочитают получать информацию о репродуктивном здоровье? Что, по мнению россиян, способствует его сохранению? Есть ли связь между образом и качеством жизни и уровнем репродуктивного здоровья?

Исследование "Индекс женского здоровья" проводится в рамках всероссийского социального проекта "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер". Он проходит ежегодно в третью неделю апреля. В 2024 году проект реализуется уже в девятый раз. Он направлен на то, чтобы привлечь внимание женщин к важности заботы о себе и своем репродуктивном здоровье.