Круглый стол, приуроченный к Международному дню движения Сопротивления, который отмечается 10 апреля.

Участники:
- член Научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук Алексей ПЛОТНИКОВ;
- председатель Национального координационного комитета "Победа" Республики Молдова Алексей ПЕТРОВИЧ;
- политолог Юрий БОНДАРЕНКО;
- историк, эксперт по Франции Олеся ОРЛЕНКО;
- профессор философского факультета Университета Баня-Луки, доктор исторических наук Никола ОЖЕГОВИЧ (Республика Сербская, Босния и Герцеговина);
- политолог Мачей ВИШНЕВСКИЙ (Польша).

Мероприятие посвящено памяти тех, кто в годы Второй мировой войны (1939-1945) не побоялся выступить против фашистских режимов и бороться с ними как в своих странах, так и на оккупированных территориях, подвергая смертельному риску свои жизни.

Несмотря на угрозу, жители оккупированных европейских стран поднимались на борьбу с нацистами. Подвиг этих людей состоял еще и в том, что, не имея возможности освободить свою Родину, они защищали национальное достоинство, от которого отказались местные профашистские режимы, а также те, кто переходил на сторону врага. Более 180 тысяч наших соотечественников участвовали в антифашистском сопротивлении за пределами Родины. Вооруженная борьба партизан на территории СССР и участников движения Сопротивления в других государствах внесла огромный вклад в Победу над фашизмом и приблизила окончание самой кровопролитной войны в мировой истории.

Каким было движение Сопротивления? Как сохраняется память о героях?